O Presidente do CDS-PP, Nuno Melo, estará no Algarve, esta sexta-feira, 23 de setembro, onde irá presidir à tomada de posse da nova Distrital do Algarve do partido.
A visita à região começa às 15h00, na AGRUPA – Agrupamento de Produtores de Alfarroba e Amêndoa CRL na Área Industrial de Loulé, depois segue às 16h30, à CACIAL – Cooperativa Agrícola de Citricultores do Algarve CRL em Almancil e às 20h00, estará no jantar da tomada de posse da Distrital de Faro do CDS-PP, no Aparthotel Vila Petra em Albufeira.
Recorde-se que a eleições para os órgãos distritais do partido realizaram-se no passado dia 5 de março, onde foi eleito Adriano Guerra, como presidente da Comissão Política Distrital. Adriano Guerra, que desempenhou funções de vice-presidente da CCDR Algarve, e que desde 2017 é vereador no Município de Faro, diz que a tarefa não é fácil, «a nossa falta de representação na Assembleia da República é um handicap, mas não é desculpa para deixarmos de apresentar propostas e soluções para a nossa região», avançou ao Algarve Primeiro.
Lista de eleitos aos Órgãos Distritais de Faro para o mandato 2022-2024
Mesa do Plenário Distrital - Comissão Política Distrital
• Presidente José Pedro da Silva Caçorino Portimão
• 1º Vice-Presidente António José Mendes P. Farrajota Loulé
• 2º Vice-Presidente Francisco José Martins Freitas Monchique
• 1º Secretário Lígia Maria Pereira Santos Faro
• 2º Secretário Paulo Adérito Martins Pereira Gago São Brás de Alportel
Comissão Política Distrital
• Presidente Adriano João Leal Cardoso Guerra Faro
• 1º Vice-Presidente Mónica Sofia Guedes Ferreira Albufeira
• 2º Vice-Presidente Isilda Maria Mendes Guerreiro Loulé
• 3º Vice-Presidente Hélder dos Santos Pinto Castro Marim
• 4º Vice-Presidente Vasco da Silva Barata Feio Monchique
• 5º Vice-Presidente Paula Cristina dos Santos Sousa Silves
• 6º Vice-Presidente António Augusto Braz Paz Vila Real de Santo António
• 7º Vice-Presidente Alexandre José L. Guedes Da Silva São Brás de Alportel
• 8º Vice-Presidente João Pedro Gonçalves M. Caetano Portimão
• 9º Vice-Presidente Alexandre José R. Fernandes Azul Faro
• 10ºVice-Presidente Mário Rodrigues Virgílio De Melo Faro
• Secretário Paula Maria P. Gabadinho Martins Albufeira
• 1º Vogal Luís Matias Afonso Albufeira
• 2º Vogal Telmo Fernando Gabadinho Martins Loulé
• 3º Vogal Maria Da Conceição G. S. Piscarreta Portimão
• 4º Vogal Manuel Afonso de Lousada Moreira Portimão
• 5º Vogal Victor Manuel Varela da Silva Monchique
• 6º Vogal Rodrigo Nuno R. Borges De Freitas Faro
• 7º Vogal Jorge Manuel Sismeiro Silva Pereira Faro
• 8º Vogal João Miguel Isidro Monteiro Alegria Albufeira
• 9º Vogal Manuel António Feio Vareta Loulé
• 10º Vogal António Manuel Alves Antunes Faro
• 11º Vogal João Afonso C. Rego De Carvalho Tavira
Conselho Distrital de Jurisdição
• Presidente Fernando Andrade Gião Portimão
• 1º Vogal Miguel C. M. Vieira Da Motta Tavira
• 2º Vogal Davide Avinson Afonso Albufeira